ЕвроФутбол по-новому!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕвроФутбол по-новому! » Архив » Подводим ИТОГИ сезона 2010!


Подводим ИТОГИ сезона 2010!

Сообщений 1 страница 30 из 60

Опрос

Как Вы оцениваете прошедший сезон?
Удовлетворительно: сезон как сезон, ничего выдающегося

64% - 18
Хорошо: на протяжение всего сезона было интересно

35% - 10
Отлично: это был лучший сезон по системе весна-осень

0% - 0
Голосов: 28

1

Что же, вот и закончился очередной сезон российского футбола. Кстати говоря, вместе с ним заканчивается и целая эпоха весенне-осеннего футбола, который теперь (а я думаю получение ЧМ станет в этом плане контрольным выстрелом) вряд ли когда-нибудь вернется.

Давайте вместе вспомним, что было любопытного в этом году на российских футбольных полях, насколько оправдались наши предсезонные ожидания, ну и вообще разберемся, в какую сторону движется наш ненаглядный РОСГОССТРАХ Чемпионат России по Футболу!

2

Обычный сезон,  уровень чемпионата, как минимум, не вырос.

Отредактировано Бег (2010-12-05 18:36:59)

3

Хороший сезон, уровень игры вырос только у Зенита :P ЦСКА тоже неплохо провели год, остальные - не понравились...

4

скучнейший сезон все ясно было уже к 15 туру,уровень все там же,никакой интриги, все, кто должен был быть в 6-7 там и оказались.

5

Год был достаточно предсказуемый 3 призеров определилась чуть ли не в 1 круге. Сборной в Африке не было - это если говорить о футболе вообще. Так что в целом только на 3.

6

Хрен его знает - чего писать. По большому счету всё будет повторением того, что написано в течение года.
Зенит был просто великолепен в первом круге, некоторые матчи (или таймы, как с Динамо) были близки к идеалу. А начиная с августа, со второго круга, с приходом (покупкой) новых игроков пошла какая-то хрень - как что-то надломилось внутри команды. По проблеме (недостатку) полузащитников приличного уровня уже писал в контакте))). Команда стала чемпионом потому как была стабильней других.
ЦСКА во втором круге, если кто-то с ним решил бы поиграть в футбол, мог разорвать любого - те же Зенит, Спам. Но стоит кому-то помудрее (или хитрее) закрыться, сыграть типа, по-гречески 2004, так сразу проблемы, ничьи вроде Рубина, или даже поражения как с Локо. Почему? Не знаю %-) . Может мотивация, может тренерские моменты? Хотя, Слуцкий производит приятное впечатление, но за это титулы не дают.
Рубин? Чего-то пытался вспомнить Бухарова по симпатичным прошлогодним лигочемпионским играм и никак не смог. Это я к тому, что не в нем и Семаке дело. Команда не совсем вразумительной была и по весне, с ними. Правда, и к потере Домингеса тоже всё не стал бы сводить, но думаю прошлогодний креатив впереди держался скорее всего на нем... Все же здесь вопросов к Курбану, особо по покупкам, хватает. На которые он хрен ответит :)
Спартак. Уже писал, что это на сегодня скорее середняк с претензиями - то есть, то в призы, то в середку. Иногда выдает очень приличные таймы: с Зенитом первый в первом круге и второй во втором, первый с ЦСКА в конце сезона... Но безликих игр, наверно, было побольше. Очень нравятся молодые крайние беки. Что и как усилить? не знаю. Но мне кажется опытный тертый заслуженный тренер наверно не помешал бы. Карпин, мне так кажется, как будто ползает в потемках и учится всему на ощупь.
Локо - тот случай, когда мои воспоминания о прошлом подсказали отсутствие перспективы в будущем :dontcare:. Увы, никто не собирался давать Семину для серьезного результата 10-15 лет. Но на эту минуту Локо самая интригующая команда.
Наверно чего-то я не так стал писать (сильно чешет репу). Здесь надо было в целом о чемпионате, о сезоне, а о каждой команде в соответствующей теме. У меня же получилась какая-то поверхностная хрень(((

7

Я не буду особо лукавить и скажу прямо, что меня этот сезон по моим же предсезонным ожиданиям разочаровал почти по всем статьям.

Ну, прежде всего - ситуация с Локо. Честно, была какая-то уверенность, что сезон сложится. Но как с первых игр не поперло, так почти весь чемпионат то вверх, то вниз бултыхались. Хотя по результатам и даже по такой игре, если бы не черный август, то запросто были бы и в тройке.

Во-вторых, очень я ждал прошлой зимой, что уж в этом-то сезоне в Европе наши клубы наведут шороху и блеснут стабильностью. На деле ожидания оправдал только ЦСКА, который в "своем" турнире показал то, чего от него ждали. Все остальные (и здесь Локо опять отличился ярче остальных) оставили очень противоречивые впечатления.

По внутреннему чемпионату не надо быть семи пядей во лбу, чтобы признать объективность чемпионства Зенита. Эффективность взаимодействия команды, тренера и менеджмента на высочайшем уровне, что и доказывает лишь то, что сплоченность клуба является ключевым фактором успеха. В этом плане с Зенитом может тягаться только ЦСКА и в этом плане следующий сезон на данный момент интересен с позиции борьбы этих двух клубов. Остальных претендентов пока нету.

8

Оцениваю этот сезон на удовлетворительно. Уже в первом круге было ясно кто чемпион.
              Зенит в этом году заслуженно победил, так как был самым стабильным. ЦСКА мог бы стать чемпионом если бы первый круг отыграл также как второй. Рубин в этом году выглядел хуже чем в прошлом году. Спартак мог попасть в тройку если бы не потерял много очков с середняками и аутсайдерами (поражение от Алании и Ростова, ничья с Амкаром, Сибирью, Сатурном, целых 2 ничьи с Крылышками).  Локомотива признаюсь в начале года я опасался, думал что Сёмин смог вернуть их на "победный путь", но что-то не получилось. Порадовал Спартак Нальчик. Динамо этот сезон провалило.

9

Ну как ещё можно оценить сезон в котором твоя любимая команда уверенно побеждает и показывает чуть ли не лучший свой футбол за очень долгое время  o.O   :rofl:

10

Ставлю "хорошо" (с минусом - легенькая натяжка присутствует). С надеждой на будущее).

11

А вообще меня только Рубин разочаровал в этом сезоне. Подтвердилась зависимость команды от Домингеса.

12

На прошедшем в «Лужниках» заседании круглого стола «Конкурентоспособность российского футбола» были приведены статистические данные по бюджетам клубов премьер-лиги.

Так, годовой бюджет ведущих клубов — «Зенита», столичного «Спартака», ЦСКА, «Рубина», «Локомотива» и «Динамо», по данным участников круглого стола, составляет от 60 до 120 миллионов долларов. При этом на приобретение игроков «большой шестеркой» суммарно было затрачено около 200 миллионов евро. И только ЦСКА за счет успешного выступления в Лиге чемпионов, которое принесло ему 21 миллион евро, и трансфера Милоша Красича в итальянский «Ювентус», составившего примерно 15 миллионов евро, смог полностью покрыть свой бюджет (приблизительно 60 миллионов долларов). Дефицит бюджета остальных пяти клубов составляет от 15 до 40 миллионов евро, а суммарный ежегодный дефицит — около 150 миллионов.

Что касается бюджетов клубов, занявших по итогам чемпионата с 8 по 16 места, то он в среднем составляет от 600 миллионов до 1-го миллиарда рублей. Дефицит бюджета каждого клуба составляет 450–900 миллионов рублей, а суммарный ежегодный дефицит — 175–300 миллионов долларов.

При этом на содержание или аренду стадиона и базы российские клубы тратят 15–30 миллионов рублей в год, на зимние и летние сборы — 10–15 миллионов рублей. Перелеты и проживание в гостиницах командам обходятся в 30 миллионов рублей в год, а техническое обеспечение (форма, инвентарь, медицина) — 20 миллионов рублей.

Также была рассмотрена проблема низкой посещаемости матчей чемпионата России. В среднем в 2010-м году она составила 12083 зрителя, в 2009-м — 12269. Только на три матча премьер-лиги пришло более 30 тысяч зрителей, 22 игры чемпионата посетило от 20 000 до 30 000. Отметим, что на посещаемость матчей чемпионата повлияло и неудобное расположение стадиона. Так, средняя посещаемость матчей ЦСКА в 2009-м году, когда армейцы принимали своих гостей в «Лужниках», была 14126 зрителей, а после переезда команды в Химки она составила 8280. Матчи «Динамо» в 2008 году, когда бело-голубые проводили домашние игры на родном стадионе в Петровском парке, посещало в среднем 12666 болельщиков, после того, как команда опять же стала играть на «Арене «Химки», посещаемость снизилась до семи с половиной тысяч.

13

Исполком РФС утвердил список 33 лучших футболистов по итогам сезона-2010:

вратари Акинфеев (ЦСКА), Рыжиков ("Рубин"), Дикань ("Спартак"/"Терек");
правые защитники Анюков ("Зенит"), Паршивлюк ("Спартак"), А. Березуцкий (ЦСКА);
правые центральные защитники В. Березуцкий (ЦСКА), Бруну Алвеш ("Зенит"), Сесар Навас ("Рубин");
левые центральные защитники Игнашевич (ЦСКА), Ломбертс ("Зенит"), Фернандес ("Динамо");
левые защитники Губочан ("Зенит"), Щенников (ЦСКА), Макеев ("Спартак");
правые полузащитники Быстров ("Зенит"), Макгиди ("Спартак"), Цораев ("Анжи");
опорные полузащитники Денисов, Широков (оба - "Зенит"), Мамаев (ЦСКА),
центральные полузащитники Зырянов ("Зенит"), Алекс ("Спартак"), Хонда (ЦСКА);
левые полузащитники Данни ("Зенит"), Касаев ("Рубин"), Гонсалес (ЦСКА);
правые нападающие Кержаков ("Зенит"), Кураньи ("Динамо"), Думбья (ЦСКА);
левые нападающие Вагнер Лав (ЦСКА), Веллитон ("Спартак"), Дзюба ("Томь"/"Спартак")

14

Мог бы конявых и не выделять, не в тему).
Знаю, что этот список составляется глядя на турнирную табличку и вообще не очень корректен, но по первым местам Быстрова, Зырянова и Вагнера есть сомнения. Первые двое - это дань чемпионству, а бразилец - таланту немалому и паре-тройке блестящих игр с основными конкурентами...
P.S. Можно было и Славу ввести (так сказать по совокупности) :)

15

Что еще тут Цораев делает? что у нас фланга нет?

16

Папик написал(а):

P.S. Можно было и Славу ввести (так сказать по совокупности)

Согласен,он эту тройку доплнил бы не плохо, ))

17

Вот что касается Малафеева, как то сразу вспоминается его забег во Франции ((( Да и на лавке он достаточно долго просидел. А таких матчей чтобы можно было сказать что он игру вытащил.... ну и не вспомнить сразу.

18

Сандро написал(а):

Что еще тут Цораев делает? что у нас фланга нет?

А что у нас играют хорошо только имена?

19

Сандро написал(а):

А таких матчей чтобы можно было сказать что он игру вытащил.... ну и не вспомнить сразу.

Решающий матч с Македонией,он во многом подарил нам Евро-08.

20

Дигор написал(а):

Решающий матч с Македонией,он во многом подарил нам Евро-08.

мы разговор ведем о этом сезоне.

Set написал(а):

А что у нас играют хорошо только имена?

Причем имена? Ну назови матчи по которым ты этого футболиста запомнил. Я бы наверное Секу сюда поставил, и дело не в клубных пристрастиях. Например я был бы не против если бы Хонда сюда не попал.

Отредактировано Сандро (2010-12-09 21:17:13)

21

Сандро написал(а):

Ну назови матчи по которым ты этого футболиста запомнил.

А смысл? чтобы разгорелся бессмысленный спор? я вижу ситуацию так, ты иначе.

22

Сандро написал(а):

Вот что касается Малафеева, как то сразу вспоминается его забег во Франции ((( Да и на лавке он достаточно долго просидел. А таких матчей чтобы можно было сказать что он игру вытащил.... ну и не вспомнить сразу.

Че-то народ эту хохму со Славой никак всерьез заценил?

23

Итоги сезона?
договорняков много, ни одной отечественной звездочки не зажглось (нету талантов)
Спартак на неприлично низком месте, хотя это и заслуженно по игре.

оценил на удовлетворительно, но в целом загнивание футбола. Выезжаем только на газпромовских деньгах плюс "гинер негров купил"

24

Кстати да.... че то только что дошло прочитав твой пост. По сути кроме ЦСКА и Зенита никто и не играл. А это как известно две самые богатые команды страны.

25

Set написал(а):

Кстати да.... че то только что дошло прочитав твой пост. По сути кроме ЦСКА и Зенита никто и не играл. А это как известно две самые богатые команды страны.

Ой ли? Локомотив и Спартак, да и Динамо пожалуй тоже, уж точно не беднее нежели ЦСКА, просто кто то умеет средства тратить как надо, а кто то нет.

26

У ЦСКА хорошая селекция.Деньги тратятся с умом.Янчик,и Рамон,пожалуй неудачные приобретения.Хотя как знать.Как по мне,дать бы им больше времени,и заиграли бы они как надо.Есть ведь ещё Маазу.Он,кстати,в аренде сейчас в Бордо выходит в основном составе.)

27

Сандро написал(а):

Ой ли? Локомотив и Спартак, да и Динамо пожалуй тоже, уж точно не беднее нежели ЦСКА, просто кто то умеет средства тратить как надо, а кто то нет.

Еще скажи что гинер являясь президентом а не тем же владельцем не вкладывает денег в команду

28

У ЦСКА бюджет меньше чем у Спартака и Локо и такой же как у Рубина.

29

Вот всегда ошибки в селекции только в нашей все стараются найти. Покажите хоть одну команду, которая покупает игроков из которых хотя бы половина стала лидерами. Рамон согласен - это наша самая большая ошибка, потратили на него достаточно приличные суммы, если не ошибаюсь он стал вообще одним из самых наших дорогих приобретений.  Маазу потенциально отличный нап, только его проблема в характере. Секу и Думбия в матче со Спартакром отлично доказали, как нужно относится к улюлюканьям.

30

Set написал(а):

Еще скажи что гинер являясь президентом а не тем же владельцем не вкладывает денег в команду

А где я сказал что мы бедная команда? Но утверждать что мы по финансовому благополучию близки к Зениту - по меньшей мере смешно.


Вы здесь » ЕвроФутбол по-новому! » Архив » Подводим ИТОГИ сезона 2010!